×
543.24
619.89
6.78
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
543.24
619.89
6.78

Правовое регулирование искусственного интеллекта ввел Кыргызстан

Сегодня, 10:47
Правовое регулирование искусственного интеллекта ввел Кыргызстан

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Цифровой кодекс — новый закон, который регулирует вопросы, связанные с цифровой сферой в стране, передает Ulysmedia.kz.

Контекст  

Кодекс принят Жогорку Кенешем 18 июня 2025 года и направлен на защиту прав граждан в интернете, развитие цифровой экономики и повышение инвестиционной привлекательности Кыргызстана. 

Разъяснения 

Отмечается, что этот документ объединяет в себе правила, которые раньше регулировались разными законами, и создает единую систему для работы с цифровыми данными, услугами и технологиями. В Цифровом кодексе подробно прописаны нормы о защите персональных данных, использовании цифровых сервисов, работе телекоммуникационных сетей и даже об искусственном интеллекте.

Важно 

Закон защищает права пользователей, обеспечивает безопасность в цифровом пространстве и регулирует взаимодействие между государственными органами, бизнесом и гражданами. Благодаря этому кодексу КР сможет лучше развивать цифровую инфраструктуру и привлечь больше инвестиций в эту сферу.

Цифровой кодекс вступит в силу через шесть месяцев, что даст время для подготовки всех участников рынка к новым правилам. 

Новости партнеров