×
543.24
619.89
6.78
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
543.24
619.89
6.78

Известного пророссийского блогера арестовали в Казахстане — СМИ

Сегодня, 15:48
Известного пророссийского блогера арестовали в Казахстане — СМИ
Фото из открытых источников

Уголовное дело возбудили против блогера Аслана Толегенова, более известного под псевдонимом "Северный казах", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на КазТАГ.

Подробности

По информации издания, блогер попал под следствие по уголовному делу о разжигании розни в Кокшетау.

В департаменте полиции и прокуратуре Акмолинской области сообщили, что расследование ведёт Комитет национальной безопасности.

Справочно

Аслан Толегенов — блогер из Кокшетау, известный под псевдонимом "Северный казах". На YouTube он ведёт одноимённый канал с аудиторией более 180 тысяч подписчиков. В своих видео регулярно выступает с пророссийскими и антизападными высказываниями, критикует казахстанских активистов и высказывается против политики так называемой "дерусификации”.

В июле 2025 года он был привлечён к административной ответственности за нецензурную лексику во время прямого эфира.

Новости партнеров