Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправится в Туркменистан для участия в конференции ООН, передаёт Ulysmedia.kz
В пресс-службе Акорды сообщили, что 5 августа Касым-Жомарт Токаев примет участие в работе Третьей конференции Организации Объединенных Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.
Мероприятие состоится в Авазе (Туркменистан).
Напомним, ранее сообщалось, что 3 августа по приглашению Касым-Жомарта Токаева генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш посетит с визитом Республику Казахстан.
Казахстан активно участвует в деятельности ООН с момента вступления в 1992 году. Страна была непостоянным членом Совета Безопасности в 2017–2018 годах и продвигает темы разоружения, устойчивого развития и региональной безопасности.
Касым-Жомарт Токаев до президентства занимал высокие посты в системе ООН — с 2011 по 2013 годы он был заместителем генерального секретаря и генеральным директором отделения ООН в Женеве, став первым представителем Казахстана на такой должности.