×
518.37
609.97
6.6
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.37
609.97
6.6

Что стало известно о задержанных на Бали казахстанцах

02.07.2025, 12:30
Что стало известно о задержанных на Бали казахстанцах
Фото: Тhe Вali Мedia

Двое граждан Казахстана арестованы на Бали за попытку сбыта метамфетамина — их связали с «боссом» по прозвищу “Зло”, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Двое граждан Казахстана были арестованы на Бали после того, как их поймали с 30 пакетами метамфетамина. По данным властей, они пытались наладить сбыт наркотиков среди иностранцев, проживающих на острове, пишет Тhe Вali Мedia.

Подозреваемые, обозначенные инициалами GT (28 лет) и IM (35 лет), были задержаны сотрудниками Национального управления по борьбе с наркотиками Бали (BNNP Bali) в ходе спецоперации в деревне Батуан, Сукавати, 11 апреля 2025 года.

Как прошла операция

Операция началась после сигнала от местных жителей о предполагаемой деятельности иностранных наркоторговцев. Во время наблюдения сотрудники заметили двух мужчин, подозрительно ведущих себя у дороги: один слез с мотоцикла и стал что-то искать на обочине улицы Джалан Рая Батуан Калер, второй остался сидеть на заведённом байке.

«Подозрительные действия мужчин побудили наших сотрудников немедленно задержать их», — сообщил глава бюро.

Российская наркосеть

Предварительное расследование показало, что оба задержанных могут быть частью международной наркосети, связанной с Россией.

«На данный момент установлено, что иностранцы действовали как курьеры в наркогруппировке, связанной с Россией, пытавшейся наладить сбыт среди других иностранцев на Бали», — заявил Руди.

Сотрудники изъяли 30 небольших пакетов метамфетамина, обёрнутых в чёрную ленту и полиэтилен, общим весом 49,18 грамма.

По словам властей, задержанные получали указания от некоего человека, известного под псевдонимом “Зло”. Он до сих пор находится на свободе и, предположительно, за пределами Индонезии.

«По словам подозреваемых, наркотики предназначались для распространения в окрестных районах по указанию человека по прозвищу Зло, которого сейчас разыскивает наша команда», — сообщил Руди.

Оба подозреваемых находятся в изоляторе. Им предъявлены обвинения по статье 112(2) закона Индонезии о наркотиках. Максимальное наказание по данной статье — 20 лет лишения свободы.

Контекст

Ранее сообщалось, что казахстанцев задержали за торговлю наркотиками в Индонезии.

Новости партнеров