Согласно материалам, упавший в Актау самолёт был сбит по приказу российских военных, передает Ulysmedia.kz.
В редакцию Minval Politika поступило анонимное письмо с объяснительной капитана ПВО утверждающего, что огонь по самолёту был открыт по приказу Минобороны России, а также видео, аудиозаписи и подробности о ненадлежащем состоянии техники.
- По существу заданных мне вопросов я, капитан Паладичук Дмитрий Сергеевич, могу пояснить следующее: я — командир БМ №274, начальник расчёта, нёс боевое дежурство по прикрытию г. Грозный с 24.12.24 по 25.12.24 года.
Мне по телефону дали команду цель уничтожить. В оптику цель видна не была из-за очень густого тумана, о чём было доложено на ВКП. В 08 часов 13 минут 30 секунд я дал команду на поражение оператору. В 08 часов 13 минут 33 секунды ракета сошла с направляющей. В 08 часов 13 минут 47 секунд ЦВС БМ-72В6 выдал сообщение, что цель пропущена. В 08 часов 13 минут 48 секунд я дал команду на повторный обстрел, - говорится, в частности, в письме.
В Minval Politika заявили, что подлинность письма не доказана, несмотря на тот факт, что оно подкреплено подписью капитана. Однако сам факт его наличия, а также значимость этого документа как для следствия, длящегося уже полгода, так и для общества, вынудили опубликовать его. Тем более, полученные данные могут послужить полезной информацией для компетентных органов Азербайджана, занимающихся расследованием обстоятельств трагедии, добавили коллеги.
- А вот аудиозапись трёх голосовых сообщений, подтверждающих содержание письма, вполне можно назвать реальной. Полную расшифровку переговоров мы, понятное дело, дать не можем — их ещё должны изучить следственные органы. Однако отметим, что все три голоса утверждали, что дали оперативную команду, стреляли дважды, и от разлёта осколки ракеты зацепили самолёт, - говорится в публикации.
25 декабря 2024 года самолет, вылетевший из Баку в Грозный, потерпел крушение рядом с Актау. В предварительном отчете казахстанской стороны указано, что самолет был поврежден в результате обстрела, когда он находился рядом с Грозным, после чего потерял управление и упал. Россия также сообщила о создании следственной группы по данному инциденту, но о результатах расследования информации не поступило.
На борту разбившегося самолета находились 62 пассажира и 5 членов экипажа, из которых 29 человек выжили.