×
518.5
601.62
6.61
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.5
601.62
6.61

Без работы и денег: казахстанка рассказала, как ее притесняет российская полиция

Сегодня, 09:53
Без работы и денег: казахстанка рассказала, как ее притесняет российская полиция
коллаж Ulysmedia

Казахстанке заблокировали банковские карты и лишили возможности устроиться на работу в России, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Журналистку Кристину Думанову уже трижды вносили в реестр контролируемых лиц (РКЛ), несмотря на то, что девушка находится в России легально. Более того, является студенткой Высшей школы экономики, платит налоги. 

Справочно 

Реестр контролируемых лиц — это база данных, куда вносят иностранцев (и лиц без гражданства), у которых нет законных оснований находиться в России.

Это нововведение российской власти, которое позволит госорганам и российским работодателям проверять иностранцев на предмет нарушения миграционного законодательства. Попадание в эту базу данных создает высокий риск выдворения из страны.

Последствия 

В результате девушке заблокировали банковские карты, а также лишили возможности трудоустройства. Дело в том, что работодателю в случае найма нелегально находящегося в России сотрудника грозит крупный штраф. 

По словам казахстанки, всякий раз при попадании в РКЛ ей приходится доказывать свою правоту и просить об исключении из данного списка. Она добавила, что с подобными проблемами сталкиваются десятки студентов. 

Цитата 

     - Я, гражданка дружественной страны, студентка лучшего вуза страны НИУ ВШЭ, страдаю месяц (а ещё десятки других таких же студентов, у которых все в порядке с документами) с заблокированными картами, без возможности устроиться на работу и продолжать нормальную жизнь. Вынуждена каждые несколько дней ходить и умолять вынести меня из РКЛ, в который внесли меня без оснований, просто потому что система не работает, - рассказала девушка. 

Позиция МВД 

В МВД РФ казахстанке помочь не могут, ссылаясь на "сырую" систему. С подобными проблемами иностранцы, легально находящиеся в РФ, продолжат сталкиваться до тех пор, пока не наладят работу системы, говорят в полиции.

Новости партнеров