×
510.59
578.91
6.37
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
510.59
578.91
6.37

Подписал и забыл: как связан зампред Нацбанка с громким делом Кожагапанова и Коккозовой

Сегодня, 12:26
Подписал и забыл: как связан зампред Нацбанка с громким делом Кожагапанова и Коккозовой
Ulysmedia

Заместитель председателя Национального банка РК Берик Шолпанкулов попытался ответить на вопрос о громком уголовном деле против бывшего вице-министра культуры и спорта Ерлана Кожагапанова и гендиректора агентства SUCCESS K Ляззат Коккозовой, передаёт Ulysmedia.kz

Контекст

Кожагапанова и Коккозову признали виновными в хищении средств при организации Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в 2018 году. В это время Шолпанкулов занимал должность вице-министра финансов и подписал документы о выделении денег на это мероприятие из резерва правительства.

Корреспондент Ulysmedia поинтересовался, следил ли замглавы Нацбанка за этим делом и считает ли он методы АФМ и приговор суда справедливыми.

Ничего не знаю, ничего не вижу

Шолпанкулов признался, что он действительно был ответственным за выделение средств на этот форум.

– Была запрошена "энная" сумма. Проводился аудит, тщательный контроль. Эта сумма была уменьшена значительно и представлена. Как тратились деньги администраторами программ — я не могу нести ответственность. Что произошло в конце – не могу ответить, — сказал он.

На повторный вопрос о том, насколько справедливо судить  предпринимателя за то, что госорган согласился оплатить его услуги, он не дал прямого ответа.

– Как свидетель я выступал, рассказал процедуру рассмотрения заявки на выделение бюджетных средств и подписаний. Почему именно  такие суммы были запрошены и почему были срезаны — в моих показаниях в суде были представлены.

Я не был свидетелем использования этих средств. Я только выделил их, — добавил Шолпанкулов.

Напомним, 19 мая в межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор по делу бывшего вице-министра культуры и спорта Ерлана Кожагапанова и гендиректора агентства SUCCESS K Ляззат Коккозовой.

Накануне Берик Шолпанкулов признался, что он не знает, сколько стоят продукты питания в Казахстане.

Новости партнеров