"Росатом" станет одним из четырех участников консорциума по строительству АЭС в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.
Ринат Окасов, заместитель генерального директора "Казахстанских атомных электрических станций", проинформировал о процессе создания консорциума, призванного реализовать проект первой в стране АЭС.
По его словам, формирование международного объединения требует тщательной подготовки и вовлечения иностранных партнеров. Окасов акцентировал внимание на том, что казахстанская сторона сейчас ведет активные переговоры со всеми ведущими зарубежными и международными игроками в данной сфере.
Он добавил, что взаимодействие с ключевыми потенциальными участниками проекта активно продолжается, и контакты со всеми четырьмя компаниями, в том числе с "Росатомом", поддерживаются в рабочем режиме.
В завершение Окасов отметил, что в состав консорциума войдут "Росатом", китайская CNNC, французская EDF и KHNP из Южной Кореи.
- Мы полагаем, что консорциум будет сформирован именно с участием этих компаний.
Механизм не определен. Мы так понимаем, что будет определен генеральный подрядчик, и затем уже вместе с ним совместно мы будем определять те зарубежные компании, которые смогут участвовать в нашем проекте, - заявил Окрасов.
Ранее глава "Росатома" Алексей Лихачёв заявил о скором начале строительства АЭС в Казахстане.