В кулуарах мажилиса вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха ответил на вопросы о контроле за педофилами в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.
По словам чиновника, в настоящее время каждый педофил, который освобождается из мест лишения свободы в течение 8 лет состоит под административным надзором в органах внутренних дел – это срок погашения судимости.
Предлагается увеличить срок этого надзора до “бесконечности”. Иными словами, ставить педофилов на пожизненный учет.
“Каждый раз мы будем обращаться в суд и говорить, что есть угроза, что данное лицо совершит аналогичное правонарушение и суд будет продлевать этот надзор на полгода. В идеале мы так себе видим, что они пожизненно будут стоять на учете. Мы можем запретить ему появляться возле, условно, школ либо других детских учебных заведений. Ограничение устанавливается судом и мы если его там увидим, то будем привлекать за нарушение административного надзора. Есть соответствующая административная и уголовная ответственность. Мы можем запретить выходить в ночное время из дома. То есть там есть целых ряд ограничений, которые устанавливаются судом”, - сказал Лепеха.
Напомним, в 2024 году в Казахстане ввели пожизненное лишение свободы для педофилов.