×
518.53
588.17
6.39
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.53
588.17
6.39

Как и чем Украина может атаковать парад в Москве: технические возможности ВСУ

Сегодня, 09:49
Как и чем Украина может атаковать парад в Москве: технические возможности ВСУ
фото: pixabay

Может ли Украина технически нанести удар по Москве? Военные эксперты, знакомые с возможностями ВСУ, говорят, что это возможно. Но гораздо важнее последствия, к которым может привести нападение на столицу России, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Напомним, украинские дроны уже долетали до Москвы. К примеру, 3 мая 2023 года. С тех пор дальность действия ВСУ (Вооружённые силы Украины) увеличилась: беспилотники достигают не только Москвы, но и Ленинградской области, а также регионов за Волгой, пишет rua.gr.

Какими техническими возможностями располагает Украина?

Арсенал ВСУ 

  • Расстояние от границы до Москвы — около 450–500 км. ВСУ располагают дронами, способными преодолевать такие расстояния, но их легко сбить, особенно с учётом усиленной безопасности в Москве 9 мая.
  • Британо-французские ракеты Storm Shadow/SCALP с дальностью до 560 км и американские ATACMS Block 1A-ER с радиусом действия до 500 км. Однако неизвестно, есть ли у ВСУ версии с максимальной дальностью.
  • Украина разрабатывает свои баллистические ракеты («Гром» и «Сапсан») с дальностью 500–700 км, но их боеготовность не подтверждена.
  • Крылатая ракета «Нептун» с предполагаемой дальностью 400–500 км, адаптированная для наземных целей, но доказательств её применения нет.

Что касается беспилотников, то, по данным военных экспертов, Украина применяет:

  • UJ-22 Airborne с дальностью до 800 км.
  • Дрон-камикадзе «Бобёр» с дальностью до 1000 км и боевой частью до 20 кг.
  • Реактивный беспилотник «Лютый», поражающий цели на расстоянии свыше 1000 км с боевой частью до 75 кг, разработанный для преодоления ПВО (Противовоздушная оборона) и РЭБ (Радиоэлектронная борьба).
  • Ракета-дрон «Паляница» с предполагаемой дальностью до 700 км, но её готовность к бою неясна.

После активных налётов на Москву в 2023 году их интенсивность снизилась. Последний заметный случай — атака 11 марта, когда дроны атаковали Подмосковье, но значительного ущерба не нанесли, что указывает на усиление московской ПВО.

Последствия 

Эксперты говорят: Теоретически атака на Москву возможна, но её последствия могут быть катастрофическими. Удар может ухудшить отношения Киева с Трампом. На парад приедут мировые лидеры, включая Си Цзиньпина, и атака вызовет международный скандал. Россия, скорее всего, ответит масштабным ударом, что приведёт к новым жертвам в самой Украине.

Возможно, разговоры об ударе по Красной площади — это часть информационной кампании Киева, чтобы показать, что Россия "боится" ВСУ и поэтому просит перемирия. 

Контекст 

В Москве 9 мая 2025 года пройдет парад Победы, посвященный 80-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Помимо высокопоставленных российских военных и политиков, в мероприятии примут участие лидеры ряда государств - в первую очередь, стран СНГ. 

Ранее военный эксперт назвал один фактор, сдерживающий Украину от удара по Москве в День Победы. 

Новости партнеров