×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Настроения в части элит Армении вызывают озабоченность - генсек ОДКБ Тасмагамбетов

ОДКБ

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью ТАСС рассказал о взаимоотношениях организации с руководством Армении, передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказал генсек ОДКБ 

Имангали Тасмагамбетов отметил, что Ереван в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ.

“Это решение Армении на данном этапе, и мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее деятельность организации продолжается в полном объёме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ. О принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме”, – заявил он.

По словам генсека ОДКБ, из Еревана в секретариат не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации. Тасмагамбетов заверил, что он сам и секретариат работают “в строгом соответствии с принятыми в организации регламентами и процедурами”.

“Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с организацией. Не скрою, определённые события и настроения в части элит Армении вызывают озабочённость. Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации. Подчеркну, Армения остаётся нашим союзником, все имеющиеся обязательства остаются в силе”, – сказал генсек ОДКБ.

Армения в ОДКБ

Армения в 2023 году не участвовала в нескольких мероприятиях ОДКБ, в том числе в двух учениях и саммите организации, прошедшем в Минске в ноябре. 

В феврале 2024 года власти Армении объявили о заморозке членства республики в ОДКБ. 

По словам премьер-министра страны Никола Пашиняна, если вопросы не решатся, то армянские власти сделают это и де-юре. 

ОДКБ

В организацию, созданную в 2002 году, входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

В этом году страной-председателем в ОДКБ стал Казахстан. 10 января Марат Сыздыков возглавил постоянный совет организации. Организация запланировала на 2024 год проведение семи совместных боевых учений в государствах-членах ОДКБ, в том числе в Казахстане.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Новости партнеров