×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скандал с выбросом метана: сумма штрафа для "Бузачи Нефть" выросла

12.03.2024, 11:50
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что на сегодня внеплановая проверка завершена, к компании применены штрафные санкции, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У вице-министра экологии и природных ресурсов Жомарта Алиева спросили о том, сколько чистого метана ушло в атмосферу во время пожара на месторождении "Бузачи Нефть" в Мангистау.

«Действительно, была авария на месторождении. Хочу отметить, что чистого метана, как такового, выброса в атмосферу не было. Метан является очень ядовитым газом. И во всем мире запрещено при управляемом процессе… Даже при аварийной ситуации его просто поджигают. То, что сейчас ставится вопрос о большом объеме выброса метана… Такого не было. С момента аварии непосредственно струя газа была подожжена. Да, по результатам сжигания были продукты горения этой газовой смеси. Экологи еженедельно проводили замеры, были превышения по отдельным видам веществ», - сказал он.

Также Алиев отметил, что на сегодня внеплановая проверка завершена, к компании применены штрафные санкции. Штраф составил свыше полумиллиона тенге.

Отметим, ранее сообщалось, что компанию оштрафуют на 350 млн тенге.

ЧП на месторождении Каратурун

9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине № 303 произошло возгорание природного газа продолжительностью 200 суток.  

Специалистами департамента экологии неоднократно проводились замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ, результаты которых показали превышение загрязняющих веществ, в том числе по метану.

25 декабря 2023 года горение на скважине потушили. 

Новости партнеров