×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Топ-менеджера «ОзенМунайГаза» и главу сервисной компании осудили за хищение

12.03.2024, 09:15
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в ходе судебного процесса удалось полностью доказать вину подсудимых, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Мангистау вынесли приговор в отношении директора ТОО «АНСК» (Актауская нефтяная сервисная компания) Саид-Адлана Бахарчиева и директора нефтегазодобывающего управления № 3 АО «ОзенМунайГаз» Женисбека Сулейменова.

В чем их обвинили

В суде установили: еще 31 мая 2018 года между «ОМГ» и «АНСК» был заключен договор по оказанию услуг по аренде полнокомплектного оборудования. Речь идет об электроцентробежном насосе с подвеской насосно-компрессорных труб для скважины. Срок аренды – до 31 декабря 2021 года.

Уточняется, что глава «АНСК» не захотел нести расходы и не стал закупать оборудование. Вместо этого он решил украсть средства «ОМГ», используя оборудование, которое принадлежит заказчику.

«Для достижения своих преступных намерений через директора Жанаозенского филиала ТОО «АНСК» получил от директора - обвиняемого Сулейменова согласие на отпуск необходимого объема НКТ в адрес фирмы.

В результате совместных противоправных действий в период с 06.02.2020 по 11.01.2021 год, АО «ОМГ» произведена полная оплата в адрес ТОО «АНСК», без удержания суммы стоимости 2 308 штук НКТ в размере 108,4 млн тенге и стоимости их аренды в размере 21,7 млн тенге.

Тем самым, государству в лице АО «ОМГ» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 130 108 118 млн тенге, которыми Бахарчиев распорядился по своему усмотрению», - сообщили в суде.

Также установлено, что Сулейменов знал о преступных действиях и умышленно  не предпринял каких-либо мер и действий.

Какой приговор

Сулейменова приговорили к 8 годам заключения, такой же срок получил и Бахарчиев. Кроме того, оба лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет.

Читайте также: «Уголовные дела против руководства «ОзенМунайГаза» направили в суд»

ОМГ

Отметим, что это первый приговор, который вынесли в рамках дел по хищениям в «ОзенМунайГазе».  

Ранее сообщалось, что задержан замгендиректора «Озенмунайгаза» Бауржан Мамбетсапаев.

Напомним, 10 апреля 2023 года около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

27 марта рабочая группа “КазМунайГаза” выявила нарушения в “Озенмунайгазе” и подрядных организациях Жанаозена.

В июне сообщалось, что рабочая группа НК "КазМунайГаз" выявила 118 нарушений по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ОМГ. Из них материалы по 7 фактам были переданы в правоохранительные органы. Спустя несколько дней задержали замгендиректора «Озенмунайгаза» Бауржана Мамбетсапаева.

Новости партнеров