×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Объявивших голодовку безработных оштрафовали в Жанаозене

06.03.2024, 17:35
Кадр видео

Сообщается, что устроивших голодовку перед акиматом Жанаозена безработных жителей наказали, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что 6 марта сотрудники полиции задержали безработных, которые накануне объявили голодовку перед акиматом Жанаозена, пишет «Радио Азаттык».

К примеру, местный житель Есберди Арсалы рассказал, что во время задержания сотрудники полиции применили силу.

«Только что разговаривал с другом, он вышел из отделения полиции. На 110 тысяч тенге оштрафовали его, поскольку он был безработным, штраф сократили на 30% и в итоге обязали выплатить 77 тысяч тенге. Устроивших голодовку 15 парней везут в Актау. Оштрафовали 30 парней», - сказал он.

Голодовка

Напомним, ранее сообщалось, что в среду, 5 марта, 23 безработных жителя Жанаозена собрались перед городским акиматом и потребовали приоритетного трудоустройства в нефтегазовую отрасль.

Получив отказ, они объявили голодовку. Уже спустя два часа на место вызвали медиков.

Забастовка нефтяников в Мангистау 

11 декабря 2023 года около 500 работников компании West Oil Software начали забастовку в селе Жетыбай Мангистауской области. Они требуют присоединить их к “КазМунайГазу”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

В тот же день местный суд на закрытом слушании без участия профсоюзов признал забастовку незаконной. С тех пор бастующие рабочие и их семьи заявили о попытках запугивания со стороны компании и местных властей. Апелляционную жалобу на решение суда отклонили.

Глава КМГ Магзум Мирзагалиев заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал обновить технику West Oil Software.

Тем временем прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за забастовки рабочих. 

Ранее нефтяники в Мангистау отправили своих представителей для переговоров в Астану, однако, по их словам, власти отказываются встречаться с ними.

13 января 2024 года семь бастующих рабочих были допрошены полицией, и компания West Oil Software объявила об их увольнении.

В феврале Международная конфедерация профсоюзов осудила нарушения прав бастующих в Мангистау нефтяников.

21 февраля безработные жители села Жетыбай потребовали дать им рабочие места вместо увольняемых работников компании West Oil Software.

Новости партнеров