×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Армения приостанавливает участие в ОДКБ: как это отразится на Казахстане

29.02.2024, 11:55
Sputnik

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко рассказал, отразится ли на Казахстане приостановка участия в ОДКБ Армении, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената журналисты спросили у Романа Василенко, продолжит ли Организация Договора о коллективной безопасности существовать, если одна из стран-участниц выйдет из нее.

«У меня информации о том, что Армения приостановила свое членство или приостанавливает, нет. Это мы видим заявление о де-факто приостановлении Армении своего участия в ОДКБ. Каких-либо юридических действий на приостановление своего членства в ОДКБ Армения, насколько я знаю, не предпринимала. То есть де-юре Армения не приостанавливает свое членство в ОДКБ», - заявил Василенко.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что ОДКБ продолжает свою дальнейшую деятельность.

«Сейчас представитель Казахстана является генеральным секретарем ОДКБ (Имангали Тасмагамбетов –прим. автора). Казахстан занимается тем, что старается укрепить эту организацию, которая, на наш взгляд, является очень важной организацией в области безопасности. Она играла, играет и будет играть важную роль для безопасности Казахстана», - заявил Василенко.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения де-факто приостановила свое членство в ОДКБ. По его словам, если вопросы не решатся, то армянские власти сделают это и де-юре. Это означает, что Армения не примет пост председателя в организации и не будет участвовать в мероприятиях на высоком и высшем уровне.

Новости партнеров