×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Армения приостановила членство в ОДКБ: Москва ждёт объяснений

24.02.2024, 12:30
Иллюстративное изображение

В Кремле отреагировали на решение Никола Пашиняна заморозить членство Армении в Организации договора о коллективной безопасности, передаёт Ulysmedia.kz

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что каких-либо официальных действий в этой связи армянская сторона не предпринимала.

"Мы имеем в виду с нашими коллегами вступить в контакт и прояснить значение этих заявлений. Здесь очень важно понять детали, и мы будем надеяться, что наши армянские друзья разъяснят нам все", — сказал Песков.  

Напомним, вчера Никол Пашинян сообщил, что ОДКБ не выполняла своих обязательств в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах, и страна не могла оставить это без внимания.

Армения и ОДКБ

Ранее в интервью газете The Daily Telegraph Пашинян допустил, что Армения может переосмыслить своё членство в ОДКБ. В 2023 году страна не участвовала в ряде мероприятий в рамках организации, в частности, в двух учениях и саммите в Минске в ноябре. В Кремле выразили сожаление по этому поводу. В Ереване подчёркивали, что не планируют выходить из организации. 

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провёл “антитеррористические мероприятия локального характера” с целью “восстановления конституционного строя”, взяв территорию Нагорного Карабаха под свой контроль.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян тогда заявил о “провале российских миротворцев”, которые находились в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года.

28 сентября глава Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования непризнанной республики. За две недели из Нагорного Карабаха уехали около 100 тысяч армян.

Новости партнеров