×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тасмагамбетов обсудил с Лавровым подключение ОДКБ к миротворческой работе ООН

ОДКБ

Накануне состоялась встреча генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на организацию. 

Что обсуждали Тасмагамбетов и Лавров

Согласно сообщению ОДКБ, в ходе встречи обсуждались “актуальные вопросы деятельности организации, ход реализации решений сессии Совета коллективной безопасности, состоявшейся в Минске 23 ноября 2023 года, а также подготовка к предстоящему в июне 2024 года заседанию СМИД ОДКБ”.

“Большое внимание было уделено вопросам встраивания Коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира, текущим результатам по реализации Целевой межгосударственной программы по укреплению участков таджикско-афганской границы, а также демаркации и делимитизации госграницы Кыргызстана и Таджикистана”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Имангали Тасмагамбетов вручил сотрудникам МИД России награды ОДКБ.

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

В этом году страной-председателем в ОДКБ стал Казахстан. 10 января Марат Сыздыков возглавил Постоянный совет организации. Организация запланировала на 2024 год проведение семи совместных боевых учений в государствах-членах ОДКБ, в том числе в Казахстане.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Новости партнеров