×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовка в Жанаозене: акимат утверждает, что рабочие вернулись к работе

Кадр с видео

В акимате Жанаозена прокомментировали ситуацию с ТОО «Кезби», передаёт Ulysmedia.kz.

Что утверждают в акимате 

«29 января в 18:40 около 150 сотрудников провели встречу с руководством для обсуждения трудовых вопросов. Работники предоставили неделю на удовлетворение требований. Позже 60 сотрудников компании заявили о прекращении работы», — информировали в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что 30 января, после переговоров с работодателем и представителями профсоюза, сотрудники приступили к работе.

Забастовка работников ТОО «Кезби»

29 января в Жанаозене началась новая забастовка. На этот раз свои требования озвучивали сотрудники нефтесервисной компании «Кезби». По словам рабочих, их собралось около 800 человек.

Напомним, бастующие и раньше требовали увеличить их зарплату, руководство согласилось на 10% надбавки. Поэтому они добивались увеличения их дохода на 50%

ТОО «Кезби»

Об этой компании казахстанцы уже слышали. 10 апреля прошлого года бывшие работники жанаозенской компании «БерАли Мангистау Company» собрались возле здания министерства энергетики в Астане. Компания проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз» (дочерняя компания «КазМунайГаз») как раз в конкурсной борьбе с ТОО «Кезби». Последние забрали все четыре лота.

Несмотря на призыв прокурора, простестующие отказались покидать место акции и их задержали. Тогда уже у акимата Жанаозена стали собираться люди с требованием освободить задержанных в столице. На улицы города также вышли сотрудники именно ТОО «Кезби».

Новости партнеров