×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тасмагамбетов обозначил приоритеты работы ОДКБ

12.01.2024, 19:40
ОДКБ

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов официально объявил ключевые направления работы ОДКБ на предстоящий 2024 год, передает Ulysmedia.kz.

Приоритеты Казахстана в председательстве ОДКБ в 2024 году и решения сессии Совета коллективной безопасности

Имангали Тасмагамбетов выделил важность осуществления приоритетов Республики Казахстан в период его председательства в Организации в 2024 году. Также он подчеркнул необходимость реализации решений, принятых на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в 2023 году. Эти шаги предполагают новые многоплановые задачи, направленные на усовершенствование военной составляющей ОДКБ, для решения которых уже имеется готовность и соответствующий потенциал, как отмечено в пятничном пресс-релизе.

Совершенствование системы кризисного реагирования - одно из важных направлений

Генерал-полковник Андрей Сердюков, начальник Объединенного штаба ОДКБ, подчеркнул на совещании по итогам года, что в 2023 году одним из важных направлений стало совершенствование системы кризисного реагирования. Это улучшение осуществляется с учетом опыта реагирования на осложненную ситуацию, возникшую в Казахстане в январе 2022 года.

Изменения в нормативные документы кризисного реагирования

Совместно с секретариатом ОДКБ предложения по внесению изменений в действующие нормативные документы кризисного реагирования были разработаны и вновь утверждены Советом коллективной безопасности ОДКБ в новой редакции в ноябре 2023 года.

Приоритетные задачи на 2024 год

Среди приоритетных задач на год вперед генерал-полковник Сердюков выделил совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы развития военной составляющей ОДКБ. Также подчеркивается продолжение работы по совершенствованию системы кризисного реагирования совместно с секретариатом ОДКБ и оборонными ведомствами. Одним из ключевых моментов является качественная подготовка и успешное проведение мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки, а также участие в подготовке и проведении заседаний Совета министров обороны и Военного комитета ОДКБ.

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Тем временем организация запланировала на 2024 год проведение семи совместных боевых учений в государствах-членах ОДКБ, в том числе в Казахстане.

Новости партнеров