Президент Касым-Жомарт Токаев в Акорде принял вице-президента Турции Джевдета Йылмаза, который впервые приехал в Казахстан с официальным визитом, сообщает Ulysmedia.kz.
Разговор в основном был про сотрудничество и предстоящие встречи. Токаев напомнил, что уже в мае в столицу приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В рамках этого визита стороны планируют провести заседание Совета стратегического сотрудничества и подписать новые соглашения.
Йылмаз, в свою очередь, сообщил, что провёл переговоры с премьер-министром Олжасом Бектеновым. Они утвердили совместный план, дорожную карту по развитию экономических связей.
Токаев и Йылмаз также говорили о проектах в промышленности, энергетике, логистике, сельском хозяйстве, образовании и туризме. Отдельно затронули международную повестку, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке.
Вместе с тем, президент Казахстана подтвердил, что планирует принять участие в дипломатическом форуме в Анталье.
На этой неделе Касым-Жомарт Токаев направляется в Анталью. Там, с 17 по 19 апреля, на средиземноморском берегу под эгидой президента Реджепа Тайипа Эрдогана пройдёт пятая сессия Анталийского дипломатического форума (ADF) – события, которое за пять лет из скромного турецкого эксперимента превратилось в живой узел, где переплетаются нити глобальных противоречий.
Что в повестке форума и какова его роль – читайте в аналитическом материале Ulysmedia.kz.