×
498.65
589.06
6.49
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
498.65
589.06
6.49

Война в Украине, политика Трампа, Ближний Восток: Токаев дал большое интервью

Сегодня, 14:37
Война в Украине, политика Трампа, Ближний Восток: Токаев дал большое интервью
Фото: The News Pakistan

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью пакистанской газете The News International, в котором высоко оценил политику американского лидера Дональда Трампа и призвал к реалистичному подходу к решению мировых проблем, передает Ulysmedia.kz.

Пакистан и Казахстан

В беседе с журналистом Токаев отметил, что Казахстан считает Пакистан дружественной страной и стратегическим партнером, пользующимся уважением на международной арене. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году наши страны успешно сотрудничают по ряду вопросов и проектов, представляющих взаимный интерес.

“Мы поддерживаем тесное и продуктивное взаимодействие в рамках ключевых международных организаций, включая ШОС, ОИС, СВМДА, способствуя укреплению глобального мира, стабильности и устойчивого развития. Мой первый государственный визит в Пакистан стал важным шагом к расширению партнерства и открытию новой главы в истории наших отношений. Более 60 подписанных в ходе визита межправительственных и деловых соглашений призваны придать мощный импульс двустороннему сотрудничеству. Приоритетные направления экономического сотрудничества – транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность и производство, здравоохранение, образование и многие другие сектора”, - сказал Токаев.

Мнение о Трампе

Как Вы оцениваете текущую ситуацию в США, в частности, внутреннюю политику президента Дональда Трампа?

“Президент Трамп, будучи сильным и дальновидным лидером, считает первостепенными национальные интересы своей страны. Это находит яркое отражение в высоких показателях экономики США и проводимых в настоящее время глубоких реформах, особенно в социальной сфере. Я поддерживаю его политику «здравого смысла», направленную на восстановление порядка. В Казахстане я придерживаюсь аналогичного политического курса, стремясь сделать нашу страну более сильной в сегодняшней сложной глобальной обстановке. Считаю, что все граждане должны неукоснительно соблюдать закон и уважать правоохранительные органы”, - сказал Токаев. 

Авраамские соглашения

Почему Казахстан решил присоединиться к Авраамским соглашениям?

“Казахстан всегда был и остается решительным сторонником мира, стабильности и международного диалога. Авраамские соглашения, идея которых принадлежит Президенту Трампу, представляют собой поистине дальновидную инициативу.

Присоединяясь к этим соглашениям, мы вновь подтверждаем нашу приверженность дипломатии как наиболее разумному инструменту урегулирования разногласий и укрепления долгосрочной региональной и глобальной стабильности. У Казахстана хорошие отношения с Израилем, в то же время мы поддерживаем палестинский народ и последовательно выступаем за решение палестинского вопроса на основе сосуществования двух государств. С точки зрения национальных интересов присоединение к Авраамским соглашениям закладывает прочную основу для привлечения инвестиций, передовых технологий и других ощутимых экономических выгод. Надеюсь, что присоединение Казахстана к Авраамским соглашениям будет способствовать расширению нынешнего сближения между арабами и евреями до уровня более широкого мусульмано-иудейского диалога”, - сказал президент.

Совет мира

Токаев отметил, что Совет мира – это своевременная и актуальная инициатива, направленная на достижение быстрых и эффективных результатов. 

“Сам президент Трамп во время церемонии подписания Устава подчеркнул, что Совет мира призван дополнять, а не заменять усилия Организации Объединенных Наций, которая, к сожалению, переживает период институциональных проблем.

Особенно важно, что эта инициатива призвана способствовать воплощению в жизнь Резолюции 2803 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в которой подчеркивается необходимость построения мира на основе как международной легитимности, так и эффективного лидерства. Уверен, что Совет мира внесет значимый вклад в укрепление глобального мира и стабильности, предлагая гибкие и прагматичные механизмы урегулирования конфликтов”, - сказал Токаев. 

Сектор Газа

Комментируя мирный план для сектора Газа, Токаев отметил, что он выглядит хорошо продуманным и весьма амбициозным, и в то же время реалистичным. В некоторых аспектах он выглядит как проект развития, нацеленный на создание устойчивых основ для мира и процветания.

“В то же время без реальной политической воли к созданию двух государств ни один план не станет по-настоящему устойчивым. Только такое решение может стать надежной основой, чтобы прекратить бесконечный цикл насилия и нестабильности”, - сказал президент.

Украина и Россия

Видите ли Вы себя в роли возможного посредника?

“Действительно, ситуация крайне непростая, и ключевым здесь остается территориальный вопрос. Казахстан последовательно выступает за урегулирование конфликта исключительно политическими и дипломатическими средствами. Мы убеждены, что единственный способ достичь мира – это посадить противоборствующие стороны за стол переговоров.

Наша страна не претендует на роль посредника.  Однако Казахстан всегда готов оказать помощь, в том числе предоставить нейтральную площадку для переговоров, если появится такая возможность”, - сказал он. 

Гренландия

Как опытный дипломат, считаете ли Вы возможной военную оккупацию территории Гренландии? Какой сценарий для Вас кажется реалистичным?

Я бы взглянул на эту ситуацию несколько иначе. В международной практике немало схожих примеров, когда страны заключают договоры долгосрочной аренды конкретных территорий или стратегических объектов, чаще всего для достижения общих взаимовыгодных целей.

Любые решения такого рода должны рассматриваться строго в рамках международного права, которое предполагает уважение суверенитета государств и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Одним из возможных вариантов могло бы стать заключение Соединенными Штатами и Данией соглашения об аренде Гренландии сроком на 120 лет. В этом случае Гренландия юридически останется частью Дании, таким образом ее суверенитет не будет нарушен, а практические аспекты соглашения будут отвечать общим стратегическим интересам. Искренне надеюсь, что на основе диалога, ответственной политики и уважения к международному праву стороны в итоге придут к прагматичному взаимоприемлемому решению”, - сказал Токаев.

Конституционная реформа в Казахстане

Высказался президент и о реформе в Казахстане. Он отметил, что наша страна переживает один из самых значительных процессов политической трансформации в своей истории, обеспечивающую справедливое распределение достижений прогресса для всего общества.  

“Нами предприняты меры в деле государственного строительства, направленные на модернизацию страны и строительство Справедливого Казахстана. Казахстан перешел от «суперпрезидентской» модели к президентской республике с эффективной системой сдержек и противовесов, основанной на концепции «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство». Сейчас мы вступаем в новый этап политической модернизации. Среди главных реформ – создание однопалатного Парламента и Халық Кеңесі, а также введение поста Вице-президента.

Высшим приоритетом нации провозглашаются права и свободы человека, а такие ценности, как единство, межэтническое и межконфессиональное согласие составляют основу нашей государственности”, - сказал президент.

Какой стратегический вектор развития выбрал Казахстан?

“Наша цель — построить Справедливый, Безопасный, Чистый и Передовой Казахстан, в котором во главу угла поставлены принцип «Закон и Порядок» и общественное согласие. На сегодняшний день Казахстан остается крупнейшей экономикой в Центральной Азии. Мы добились высоких темпов экономического роста, ВВП превысил 300 миллиардов долларов, а доход на душу населения достиг исторического максимума. Наша инвестиционная политика нацелена на поддержание стабильной, прозрачной и предсказуемой деловой среды. В то же время мы поставили задачу превратить Казахстан в полностью цифровое государство, внедряя искусственный интеллект и передовые технологии. Мы также стремимся позиционировать Казахстан как ключевой транзитный хаб в Евразии и проводим масштабную модернизацию энергетической отрасли страны в тесном сотрудничестве с иностранными инвесторами. В совокупности все это отражает выбранный нами путь развития: диверсифицированную, технологичную и конкурентоспособную на мировом рынке экономику, ориентированную на улучшение качества жизни нашего народа”, - сказал Токаев.

Контекст

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев посетил Пакистан с государственным визитом. Были подписаны десятки документов, кроме того, Казахстан и Пакистан подписали более 30 соглашений на 200 млн долларов.

Новости партнеров