Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Российской Федерации в Душанбе, передает Ulysmedia.kz.
Токаев напомнил, что 12 ноября посетит Россию.
“Мы придаем очень важное значение этому событию. Считаем, что оно будет рубежным с точки зрения придания дополнительного импульса нашему стратегическому партнерству и союзничеству. Казахстан и Россия в хорошем смысле слова обречены на вечное союзничество, стратегическое партнерство и, в конце концов, дружбу. Показатели хорошие. К моему визиту в Россию мы подходим с высоким объемом взаимной торговли. В прошлом году она достигла 28 млрд долларов. Россия является одним из основных инвесторов в нашу экономику. За все годы российским бизнесом было вложено в нашу экономику более 26 млрд долларов, и только в прошлом году казахстанская экономика получила 4 млрд долларов российских инвестиций. Есть и другие крупные проекты. Достаточно сказать, что уже реализованы 114 проектов на сумму почти 22 млрд долларов, и эта работа будет продолжаться”, - заявил Токаев.
“Мы очень дорожим отношениями с Казахстаном. Могу смело сказать, что у нас особые отношения и не только благодаря нашим с Вами личным добрым дружеским отношениям, но и в силу того, что Казахстан и Россия являются в известной степени инициаторами интеграционных процессов на постсоветском пространстве. У нас много и двусторонних вопросов, которые постоянно требуют нашего внимания. Со своей стороны хотел бы поблагодарить Вас за Ваше отношение к развитию российско-казахстанских связей. Уверен, что и сейчас наша встреча в таком двустороннем формате пойдет на пользу развитию наших связей, – сказал Путин.
Ранее Токаев заявил, что в силу исторических, политических, экономических, гуманитарных факторов Россия для Казахстана имеет особое значение.