Правительство одобрило прогнозы социально-экономического развития и проект бюджета на предстоящий трехлетний период. Олжас Бектенов поручил обеспечить жесткий контроль расходов, передаёт Ulysmedia.kz.
На заседании Правительства одобрили прогнозы социально-экономического развития на 2026-2028 годы и до 2035 года, а также проект республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период.
«Проект республиканского бюджета и трансферты общего характера сформированы с учетом новых Бюджетного и Налогового кодексов. Поручаю всем государственным органам обеспечить достижение заданных параметров социально-экономического развития страны. Важно обеспечить максимально эффективное и своевременное использование бюджетных средств, а также жесткий контроль расходов», – подчеркнул Олжас Бектенов.
Перед министерствами финансов и национальной экономики совместно с Аппаратом Правительства поставлена задача обеспечить внесение законопроектов в Парламент до 1 сентября.
Ранее президент отметил важность качественного планирования и распределения финансовых средств на республиканском и местном уровнях. Особое внимание он призвал уделить сбалансированности бюджета, финансированию социальных обязательств и долгосрочных планов регионов, а также целевому использованию выделяемых средств.
А политолог Данияр Ашимбаев назвал "бестолковыми" действия чиновников по освоению бюджета. Это касается и планирования, и бессистемной реализации госпрограмм. Причем в ряде случаев речь идёт и вовсе о проводимой в этих сферах госполитики в целом.