×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Аким Атырауской области расстроился из-за задержания и ареста Бакытгуль Хаменовой

14.12.2021, 11:26
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов прокомментировал недавнее задержание своего заместителя Бакытгуль Хаменовой сотрудниками Агентства РК по противодействию коррупции, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах правительства РК глава Атырауской области сообщил, что обязанности Бакытгуль Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал.

«Место Хаменовой никто не занял. Функции Хаменовой распределены между основными заместителями акима. Идет расследование, все будет ясно после расследования. Я не могу комментировать (задержание – прим. ред.), пока следствие идет», – ответил Махамбет Досмухамбетов.

Аким Атырауской области подчеркнул, что готов уйти в отставку, если вина его подчиненного будет доказана.

«У меня нет такой информации, не слышал. (...) Есть закон, который регулирует этот вопрос. И если будет установлено, что кто-то из моих подчиненных, в прямом подчинении, заместителей, совершил коррупционное правонарушение, то согласно закону я должен буду и подам в отставку, а там уже решение за главой государства», – сказал Махамбет Досмухамбетов.

 Кроме того, он ответил на вопрос верит ли он в невиновность своего заместителя:

«Я не могу комментировать – ни да, ни нет. Пока идет следствие».

По словам главы региона, после ареста правоохранительные органы не вызывали его на допрос, с задержанной Бакытгуль Хаменовой он не общался. О том, как Махамбет Досмухамбетов отреагировал на задержание своего заместителя, аким ответил:

«Конечно, я расстроился».

Глава региона ответил, возможна ли приостановка строительства памятника Абаю в Атырау.

«Решение о памятнике, если не ошибаюсь, было в 2016 году. Во время пандемии мы не могли провести работы, были планы установить памятник в этом году. Ну почему, нет. Да, может затянуться, а может не затянуться. Я не могу сказать, повлияет ли на это расследование», – резюмировал Махамбет Досмухамбетов добавив, что установка памятника не приостанавливалась.

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест. Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде.

Новости партнеров