Цены на нефть в среду выросли, отыграв предыдущие потери. Инвесторы полагают, что переговоры между Россией и Украиной вряд ли приведут к снятию санкций с российского сырья, хотя рост ограничен опасениями по поводу переизбытка предложения на рынке, передает Ulysmedia.kz.
Brent подорожала на 26 центов, или 0,4%, до 62,71 доллара за баррель. Американская WTI выросла на 29 центов, или 0,53%, до 58,95 доллара. В предыдущую сессию обе марки нефти потеряли более 1%, пишет Reuters.
«Рынки нефти и прогнозные рынки сейчас, похоже, не закладывают высокую вероятность скорого мирного соглашения и отмены санкций на российскую нефть», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.
Рынок нефти внимательно следит за результатами переговоров, поскольку потенциальное соглашение может означать снятие ограничений с российских компаний, включая такие крупные нефтяные фирмы, как «Роснефть» и «Лукойл», что позволило бы вернуть на рынок часть заблокированных объёмов поставок.
Опасения по поводу того, что переговоры могут завершиться безрезультатно, усилились после заявлений Путина, сделанных во вторник.
Он обвинил европейские страны в том, что они мешают США завершить войну, предлагая варианты, которые, по его словам, были «абсолютно неприемлемыми» для Москвы. Это увеличивает вероятность того, что российская нефть останется доступной только для таких покупателей, как Китай и Индия.
Дополнительное давление на цены оказали данные о росте запасов нефти в США.
Американский институт нефти (API) сообщил во вторник о росте запасов сырой нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю: запасы нефти увеличились на 2,48 млн баррелей, бензина — на 3,14 млн баррелей, дистиллятов — на 2,88 млн баррелей.