Правительство Японии проводит саммит с пятью государствами Центральной Азии в формате «C5+1» 19−20 декабря в Токио. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити должна встретиться с лидерами центральноазиатских стран. Что может стать темами этих встреч и каковы нарративы этого формата, попытался проследить Ulysmedia.kz.
К концу декабря 2025 года Токио превращается в дипломатическую «тихую гавань», где разворачивается финал долгожданной пьесы: первый в истории очный саммит лидеров стран Центральной Азии и Японии. После вынужденной паузы 2024 года, когда тектонические сдвиги в недрах японских островов заставили отложить встречу, стороны наконец выходят на прямой диалог.
Этот саммит – не просто очередная протокольная встреча «C5+1». Это попытка Японии предложить региону «мягкую альтернативу», которая пахнет не экспансией, а глубокой технологической интеграцией.
- Последние полгода Россия, Китай, США и другие страны провели саммиты с государствами Центральной Азии. С дипломатической точки зрения крайне важно, чтобы Япония также успешно провела такой саммит, – заявил вице-президент правящей Либерально-демократической партии Японии Таро Асо.
Формат «Центральная Азия + Япония» родился не вчера – он расцвёл в 2004 году, как сад сакуры под лучами Страны восходящего солнца, инициированный как первый многосторонний диалог с регионом. Тогда, в Астане, министры иностранных дел пяти центральноазиатских стран и Японии собрались за столом, чтобы заложить фундамент сотрудничества, фокусируясь на экономике, безопасности и культурных связях. Япония, словно мудрый самурай, наблюдающий за горизонтом, стала пионером такого подхода, опередив другие державы и создав шаблон для будущих «плюс»-форматов – с Китаем, Россией, ЕС и другими крупными державами-акторами.
Для Токио Центральная Азия – это не «задний двор» великих держав, а «сердце Евразийской связности». Если в ЦА Китай строит дороги, а Россия пытается удержать каркас безопасности в своём понимании, то Япония предлагает высокотехнологичную оснастку этого пространства.
Экономическая безопасность как страховка: Япония не требует политической лояльности, она предлагает «диверсификацию рисков». Основной месседж: «Мы поможем вам не зависеть от одного покупателя или одного маршрута».
Качество важнее масштаба: японцы делают ставку на «зелёную» энергетику, водород и декарбонизацию. Это предложение перейти от добычи сырья к созданию цепочек добавленной стоимости с помощью японских патентов.
Верховенство права: в условиях мировой турбулентности Токио аккуратно транслирует идею «свободного и открытого международного порядка». Это дипломатия «шёпота», а не «крика».
Личный прогноз саммита изложил для Ulysmedia.kz Андраник Ованнисян, армянский политолог, востоковед, специалист по вопросам региональной безопасности на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
- Над саммитом «Центральная Азия + Япония» в Токио вырисовываются несколько ключевых трендов и ожиданий как со стороны Японии, так и государств ЦА.
Полагаю, что Япония сделает акцент на укреплении экономических связей и развитии инноваций. В частности, перспективы открываются в сфере высоких технологий, цепочек поставок критически важных ресурсов (урана, редкоземельных металлов и энергоресурсов), а также сельскохозяйственной продукции в рамках повышения экономической безопасности. Это отражает общее стремление Японии стать более активным и предсказуемым партнёром в регионе, где в последние годы усиливается конкуренция ведущих региональных и глобальных игроков, – уверен политолог.
Как указывает Ованнисян, особенность предстоящего саммита заключается в том, что это первая встреча на высшем уровне после многолетнего диалога в формате «ЦА+», инициированного Японией ещё в 2004 году с целью углубления партнёрства и межрегионального взаимодействия, который впоследствии подхватили Китай, США, ЕС и Россия.
- Для стран Центральной Азии саммит станет возможностью диверсифицировать внешнеэкономические связи, привлечь японские инвестиции и инновационные технологии, а также укрепить двусторонние проекты в энергетике, инфраструктуре и промышленности, – заключает эксперт.
Для пяти стран региона - Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан - встреча в Токио, прежде всего, – это возможность подтвердить свою субъектность.
Регион хочет видеть в Японии не просто донора, а «честного брокера», который принесёт технологии ИИ, попытается решить проблемы водного дефицита и поможет оцифровать границы.
Один из главных запросов – прямые инвестиции, которые не превращаются в долги, а становятся фундаментом для локальных производств.
За прогнозами по саммиту мы обратились и к таджикскому политологу Мухаммаду Шамсуддинову.
- Встречу на уровне глав государств планировали провести в прошлом году, но она была отменена со стороны Японии "из-за угроз мощного землетрясения в стране". То, что Япония не отложила эту встречу в долгий ящик, говорит о том, что она очень заинтересована в ней. Токио не может игнорировать тот факт, что Центральная Азия в последние годы усиливает свою значимость на международной арене. Только в этом году саммиты С5+1 провели ЕС, Китай, Россия и США. Японию особенно волнует усиление позиций Китая в регионе, – напоминает политолог.
По его словам, такую озабоченность стоит рассматривать в контексте заявлений нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити, которая в ноябре сказала, что Токио готов применить военную силу в случае нарушения суверенитета Тайваня и агрессии против него. Это первое заявление такого характера, прозвучавшее из уст премьер-министра этой страны, что отражает довольно высокий уровень недоверия и озабоченности.
Как считает эксперт, стоит также отметить озабоченность Японии и ряда стран, включая США, относительно доминирования Китая в сфере критических минералов. На Китай приходится около 70% мирового производства и более 85% обработки этих минералов. Введённый КНР в октябре текущего года экспортный контроль этого сырья послужил тревожным звоночком для США и Японии, что привело к подписанию меморандума в сфере критических минералов между ними в конце октября.
- В начале ноября США также подписали соглашение в этом направлении со странами Центральной Азии. Для Японии регион сегодня приобретает стратегическую значимость как тыл в конкуренции с КНР. Токио осознает, что растущее влияние Поднебесной в ЦА, в частности в рамках С5+1, необходимо сбалансировать, говорит Шамсуддинов.
Саммит «ЦА + Япония» 2025 года разительно отличается от форматов с США, Китаем или ЕС.
Так, Япония, в отличие, например, от России с ее имперским шлейфом, – единственная крупная держава, которая заходит в регион без исторического багажа колониализма или идеологического давления. Это создаёт атмосферу искреннего доверия.
В отличие от других, смеем надеяться, Япония готова делиться технологиями «завтрашнего дня» (водород, ИИ в госуправлении), которые критически важны для стран, застрявших в «ловушке среднего дохода».
Своим видением ситуации с Ulysmedia.kz поделился и грузинский политолог, международный эксперт Василий Папава.
- С японской стороны основные посылы ориентированы на прагматичное расширение влияния в ресурсном регионе. Токио акцентирует устойчивые цепочки поставок критических минералов (редкоземельные металлы, уран, медь), декарбонизацию и «зелёные» технологии, инфраструктурные проекты с использованием ИИ в горнодобыче, а также укрепление экономической безопасности.
Япония стремится укрепить позиции в Центральной Азии как части своей стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе, продвигая принципы международного порядка, основанного на праве и общих правилах, – перечисляет политолог.
Как считает Папава, в контексте инфраструктурных проектов, вероятно, будет затронута тема развития транскаспийских транспортных коридоров, что позволит диверсифицировать логистику в обход России и частично Китая. Центральноазиатские лидеры, в свою очередь, наверное, подчеркнут взаимовыгодность партнёрства, привлечение японского капитала для модернизации экономики, автономию в многосторонней дипломатии и интерес к «зелёным» проектам для достижения углеродной нейтральности.
По мнению грузинского эксперта, саммит примечателен несколькими аспектами, отличающими его от аналогичных форматов. В отличие от C5+1 с США (фокус на безопасности и демократизации) или C5+Китай (масштабные инфраструктурные мегапроекты в рамках «Один пояс, один путь»), японский подход более технологичный и экологический: акцент на декарбонизации (в 2025 году утверждена «дорожная карта углеродной нейтральности»), цифровизации и частных инвестициях без доминирования одного донора. От C5+ЕС или C5+Южная Корея он отличается большим вниманием к ресурсной безопасности Японии как импортёра сырья. Планируется принятие Токийской декларации, фиксирующей долгосрочные приоритеты.
- Геополитический контекст саммита очевиден и многогранен. На фоне усиления Китая (через C5+Китай) и сохранения российского влияния, Япония стремится укрепить позиции в Центральной Азии как части своей стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе, – уверен политолог.
С его точки зрения, регион важен для Токио из-за богатых ресурсов, необходимых для высокотехнологичной промышленности, и как буфер в конкуренции с Пекином. Саммит вписывается в глобальную тенденцию: страны ЦА активно диверсифицируют партнёров, привлекая Япония как «третью силу» без исторических обременений.
- Это не революционный прорыв, но значимый шаг по балансированию влияний, особенно в условиях глобальной неопределённости и роста интереса к региону со стороны США, ЕС и Турции. В долгосрочной перспективе формат может эволюционировать в регулярный механизм, усиливая роль Японии в евразийской геополитике, – заключает Папава.
Чем же этот саммит примечателен на фоне других форматов с Центральной Азией – будь то с Китаем, Россией, США или ЕС? Если встречи с Пекином или Москвой часто напоминают мощные реки, несущие огромные объёмы, но иногда затапливающие берега зависимостью, а с Вашингтоном или Брюсселем – идеологические ветра, дующие ценностями, то японский подход – это тихий ручей в бамбуковом лесу: ненавязчивый, качественный и ориентированный на долгосрочность.
Прокомментировать ситуацию мы также попросили американского РhD по политологии Асхата Дукенбаева (Кливленд).
- Саммит "Центральная Азия + Япония" в Токио впервые соберёт глав государств. Япония намерена укрепить торговлю, инвестиции и совместные инфраструктурные и технологические проекты, подчёркивая приверженность многостороннему сотрудничеству. Страны Центральной Азии усиливают многостороннюю внешнюю политику и стремятся диверсифицировать экономики, расширять экспорт и внедрять новые технологии. Другой важный момент: в отличие от подобных встреч с крупными державами, этот саммит ориентирован на прагматичное партнёрство без сильного геополитического давления, – делится своим мнением политолог.
- Интересно, что история новых политических отношений региона с Японией уходит в начало XX века. Как стало недавно известно, после распада Российской империи – в годы Гражданской войны – правительство АлашОрды обращалось к Токио с просьбой о признании и поддержке, а также о намерении направить на Парижскую мирную международную конференцию своего официального представителя.
Было бы особенно важно, если бы в ходе встречи президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Японии Санаэ Такаити Казахстану передали архивные документы того периода. Поэтому сегодняшний саммит не только укрепляет современное сотрудничество, но и осуществляет исторические устремления региона, казавшиеся несбыточными в годы советского "железного занавеса", – интегрироваться в международное сообщество через Японию, – делится дискурсом А. Дукенбаев.
Говоря же о Казахстане, для Астаны этот саммит имеет особое значение. Казахстан выступает здесь не просто как участник, а как главный логистический оператор регионального диалога.
Срединный коридор (ТМТМ): для Казахстана Япония – идеальный партнёр для наполнения Срединного коридора реальным смыслом. Японские технологии управления портами и логистикой могут превратить Каспийский узел в «умный хаб».
Редкоземельные металлы: Казахстан предлагает Японии стратегический союз – обмен доступа к критическому сырью (литий, кобальт) на технологии их глубокой переработки. Это попытка уйти от роли «бензоколонки» к роли «батарейки» для японского хай-тека.
Помимо этого, Астана позиционирует себя как наиболее предсказуемую точку входа для японского капитала, своего рода «безопасный терминал» в неспокойном регионе.
О своём мнении нам рассказал и казахстанский политолог, автор одноименного ТГ/канала Арсен Сарсеков.
- Саммит «Центральная Азия + Япония» носит в значительной степени рамочный и калибровочный характер. После продолжительного периода снижения интенсивности контактов, речь идёт, прежде всего, о сверке позиций, актуализации приоритетов и восстановлении рабочей повестки взаимодействия, а не о запуске принципиально новых инициатив, – говорит эксперт.
На его взгляд, ключевая особенность японского подхода – его деполитизированность. Япония традиционно выстраивает сотрудничество с регионом вне логики влияния, безопасности или геополитического позиционирования, фокусируясь на экономике, технологиях, инфраструктурных решениях и институциональных стандартах. В отличие от других внешних акторов, Токио не привязывает экономическое взаимодействие к политическим обязательствам, что делает формат комфортным и предсказуемым для стран Центральной Азии.
- Отдельного внимания заслуживает фактор постепенного перезапуска атомной энергетики в Японии. На этом фоне расширяется потенциал отраслевого сотрудничества – от вопросов ядерной безопасности и технологического консалтинга до топлива, инжиниринга и подготовки кадров. Для Казахстана и региона в целом это создаёт дополнительное окно возможностей, дополняющее экономическую повестку прагматичным и технологически насыщенным содержанием, – заключает Сарсеков.
Саммит в Токио – это не про геополитический передел, а про «дипломатическую инженерию». Япония предлагает Центральной Азии не выбор между Востоком и Западом, а возможность построить современный, технологичный дом, фундамент которого будет устойчив к любым геополитическим штормам.