×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Выборы в превосходной степени: как проголосовали первые лица государства

19.03.2023, 11:11
Коллаж Ulysmedia

Корреспонденты Ulysmedia.kz вели хронологию предвыборной компании и писали о скандалах, которые её сопровождали и надеялись на то, что кульминация, то есть выборы пройдут необычно ярко и активно. Однако началось всё предсказуемо – президент опять пришёл голосовать на час раньше. Журналисты «Хабара» и «Жибек Жолы», видимо, ждали его всю ночь, поэтому и смогли задать Токаеву свои «острые» вопросы. Все остальные первые лица государства избегать общения с прессой не стали. Удалось выяснить, что председатель верхней палаты парламента Маулен Ашимбаев рассчитывает на то, что выборы пройдут честно и прозрачно, бывший спикер мажилиса Ерлан Кошанов отмечает высокую активность избирателей, пока ещё премьер Алихан Смаилов покорно ждёт отставки своего кабинета, а государственный советник Ерлан Карин убеждён, что выборы создадут условия для дальнейшей реализации намеченных реформ.

Маулен Ашимбаев

Председатель верхней палаты парламента не скрывал, что его вполне устраивают реформы в стране, а выборы - важный этап в реализации инициатив главы государства. Он отметил как вполне положительный факт, рекордное число кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам.

   - Все это показывает, что реформы, проводимые в нашей стране, актуальны, востребованы и отвечают запросам наших граждан. В этих условиях очень важно провести эти выборы открыто, прозрачно, справедливо в соответствии с законодательством нашей страны и международными стандартами.

Ерлан Кошанов

Партийный председатель и бывший спикер мажилиса отметил, что люди проявляют желание к тому, чтобы решать свою судьбу.

- Насколько обновится парламент и есть ли вероятность, что в Кабмин войдут новые люди?

- Конечно возможно. Не могу сказать насколько процентов. Но мы верим, что придут люди, знающие свое дело, те, кто будут работать во благо страны.

- Справедливо ли проходят эти выборы?

- Да, я вижу, что они проходят справедливо. Так как вы видите открытость государства и самого общества. Сейчас много наблюдателей, которые следят.

- Какие чаще всего проблемы поднимали казахстанцы в регионах?

- Требуют улучшения условий, требуют, чтобы лучше жили, мы увидели, что многие вопросы, которые задают нам избиратели – в компетенции местных органов. Я в этом убедился. Очень много вопросов по дорогам, водоснабжению - бытовые и элементарные вопросы.

Алихан Смаилов

Алихан Смаилов, несмотря на претензии, которые сопровождали работу правительства в последнее время и на отставку, которую требует закон, оценку своей работе дал вполне оптимистичную. Сообщил о том, что сложные условия не помешали обеспечить реальный рост экономики на 3,2 процента.

    - Мы подаем в отставку, но до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром - это решать президенту и мажилису. Естественно, мы будем готовы к любому повороту событий, - сказал Смаилов и добавил, что всегда готов работать на благо государства.

Ерлан Карин

Ерлан Карин исполнив свой гражданский долг объяснил журналистам, что все выборы имеют важное значение, а нынешние, тем более, потому что проходят по новым правилам.

    - В результате этих выборов расширится общественно-политическое поле. В парламенте появятся новые лица. И это все должно способствовать повышению качества принимаемых решений, расширению представительства общественно-политических интересов на политическом поле.

Карин убеждён, что активность по одномандатным округам – это не что иное, как интерес к реформам президента, которые вселяют определённую надежду и дают ещё один импульс к намеченным реформам.

    - Было внесено изменение о том, чтобы запретить руководство акимам возглавлять местные партийные филиалы. Все это в совокупности направлено на то, чтобы исполнительная власть максимально была дистанцированна от выборных процессов, сам президент не является членом политической партии, он наблюдает за процессом, также, как и все другие избиратели.

Мурат Нуртлеу

Руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу проголосовал на выборах в мажилис парламента и местные маслихаты на избирательном участке №59, расположенном во Дворце школьников им. Аль-Фараби.

Akorda
Akorda

 

Новости партнеров